Самара: "несогласные" послушались мэрию

«Марш несогласных» в Самаре состоится, но именно там и именно так, как это разрешено городскими властями. Эту новость отдельные СМИ на протяжении выходных дней пытались интерпретировать как уступку властей под давлением председательствующей сейчас в Евросоюзе Германии: именно в 18 мая в этот день в Самаре состоится саммит Россия-ЕС. Такая оценка содержит несомненную натяжку.

В минувшую пятницу после продолжительных переговоров с мэром Самары Виктором Тарховым организаторы демонстрации приняли предложение мэрии. Это первый случай консенсуса политических неформалов и местных органов власти. Власть не выдвинула никаких ограничений, кроме единственного, которое всегда предъявлялось ранее: акция может проводиться только при минимуме беспокойств для граждан, без их насильственного втягивания в действо, которое чуждо большинству населения. Власти Самары санкционировали не только митинг на облюбованной организаторами площади Осипенко, но также и шествие – с условием, что оппозиционные манифестанты пройдут по набережной Волги, минуя оживленные транспортные артерии Самары.

Почему согласились «несогласные»? Причин, по-видимому, несколько. Маргиналы прекрасно понимают, что власть настроена решительно и не допустит разнузданной провокации на виду у высоких европейских гостей. По опыту несанкционированных акций в российской провинции «другороссы» могут рассчитывать только на несколько десятков сторонников, реакция сил правопорядка будет практически мгновенной и кровавого шоу не получится.

С другой стороны, оппозиционерам принципиально важно продемонстрировать политическому бомонду Европы, что они все еще существуют, и их финансирование надо продолжать.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.