Эко-бизнес спасет мир?

Эко-бизнес спасет мир?

Если в первой части доклада, опубликованной в феврале, речь шла о причинах и общих тенденциях глобального изменения климата, а во второй части, представленной в апреле, анализировались последствия этих изменений для населения планеты и всей ее экосистемы, то третья часть содержит теперь конкретные рекомендации политикам.

Доклад публиковался по частям. Создается впечатление, что авторы избрали такой "щадящий" режим, чтобы мы постепенно свыклись с устрашающими выводами. Шесть лет эксперты работали над докладом. Вышел мрачный сценарий: в долгосрочной перспективе нам грозит глобальное потепление на 6,5 градусов. Одним регионам оно принесет затопление, другим - перманентную засуху.

Тем важнее на этом фоне меры, которые предложены в третьей части доклада. Они призваны, по крайней мере, замедлить изменение климата. Это, в частности, жесткое ограничение выбросов парниковых газов к 2015 году, развитие альтернативных источников энергии, отказ от угля, а также развитие атомной энергетики.

Можно ли надеяться, что политики всех стран воспользуются этим шансом и ответят на глобальный вызов обязательной для всех комплексной стратегией? Скорее всего, нет. Межправительственная комиссия ООН - это лишь совет экспертов, не обладающий политическими полномочиями. А мировое сообщество безнадежно разобщено, когда речь заходит о климате.

Вот и в Бангкоке США и Китай применили свою старую тактику: преуменьшать опасность, откладывать и тормозить решения. КНР, например, не хочет отказываться от использования угля. Это самый дешевый источник энергии, и китайцы поддерживают им рост своей экономики. Стоит ли удивляться, что многие требования и прогнозы в докладе сформулированы далеко не так резко, как предлагали эксперты. Национальные интересы снова возобладали над общечеловеческими.

Конец света, который предвещают кликуши, пока не наступил. Но перемены климата налицо. Только те страны, которые воспринимают угрозу всерьез и уже сейчас к ним готовятся, смогут справиться с их последствиями в будущем.

Так что защита окружающей среды вполне окупается. Во всяком случае, расходы на охрану среды обитания составляют лишь незначительную часть от тех расходов, которые всем нам придется нести, если изменение климата не удастся затормозить. Вывод: надо вкладывать деньги в будущее. А тех, кто опаздывает, накажет климат, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.