Россия: спутниковые карты

Россия: спутниковые карты

Ресурс New.KosmoSnimki.Ru представляет собой первый этап проекта инженерно-технологического Центра СканЭкс по созданию удобного для пользователей геопространственного сервиса на основе мозаики спутниковых снимков, охватывающих всю территорию России - и до некоторой степени может рассматриваться в качестве российского аналога геосервисов Google. Снимками можно пользоваться, как фотографически точной и обновляемой "картой" с различными уровнями масштаба: от больших территорий до отдельных улиц и домов. В настоящее время доступна мозаика по Москве и Московской области.

Безусловным достоинством российского проекта перед Google Maps и Google Earth является использование космических снимков индийского аппарата IRS с разрешением 6 м, значительно лучшим, чем у используемых в Google Earth и Google Maps "по умолчанию" снимков аппарата LandSat (разрешение 30 м).

Среди дальнейших планов разработчиков стоит увеличение площади покрытия спутниковыми снимками: сначала за счет включения в мозаику снимков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем Европейской части России, а в перспективе - и всей территории страны.

Разработчики планируют расширить функциональные возможности геопортала New.Kosmosnimki путем добавления на сайт различных социальных сервисов для внесения и редактирования информации самими пользователями: прокладывания маршрутов, добавления фотографий, нанесения на карту gps-треков и пр. На сайте уже работают сервисы проставления путевых точек на карте, измерения расстояний и площадей, а также поиск населенных пунктов по их наименованиям, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.