Honda - самая

Honda - самая "зеленая" марка

Четвертый год подряд пальму первенства среди самых "зеленых" производителей машин удерживает японский концерн Honda. Вплотную к нему приблизился другой промышленный гигант из Страны восходящего солнца - Toyota. По прогнозам аналитиков, именно эта компания уже в следующем году завладеет главным призом.

Компания Hyundai-Kia, дебютировавшая в текущем году, с ходу взяла "бронзу", вытеснив с пъедестала более именитых конкурентов, Nissan и Volkswagen, на 4-е и 5-е места соответственно.

Концерн Ford занял шестую позицию. Американские исследователи назвали его не совсем патриотично, но весьма лаконично - "лучший из худших". Оправданность столь нелицеприятной оценки заключалась в том, что последние места "восьмерки" занимали также "американцы" - General Motors и DaimlerChrysler. Причем последний удостоился титула загрязнителя атмосферы №1.

Итоговые оценки экспертов базировались на соотношении выброса вредных веществ за каждую милю, пройденную транспортным средством. При этом ученые рассматривали весь модельный ряд той или иной марки.

Исследователи полагают, что покупатели своим выбором транспортного средства тоже могут влиять на рост производства безвредных (относительно, разумеется) машин. В последнее время американцы все чаще отдают предпочтение гибридным автомобилям - каждая четвертая Honda и каждый пятый Hyundai, проданные в Штатах, имеют два двигателя - бензиновый вкупе с электрическим. Самыми же популярными на сегодня эко-моделями в США являются Toyota Prius, Honda Civic Hybrid и Toyota Camry Hybrid, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.