Российские коммунисты отказались от патриотизма

На фоне событий в Таллине, где полиция минувшей ночью жестоко подавила выступления защитников памятника советским воинам, особенно провокационно выглядят попытки отдельных политических сил спровоцировать скандал вокруг переноса памятника в подмосковных Химках.

Особенно стараются представители КПРФ, которые, вообще говоря, именуют себя "авангардом патриотических сил". Одновременно с попытками организовать пикеты против переноса памятников в Химках, на сайте "Форум.Мск", которым руководит главред официального сайта КПРФ Анатолий Баранов, публикуются материалы, где протест защитников Таллина сравнивают... с погромами в столице Киргизии Бишкеке.

Утром в пятницу некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что останки похороненных летчиков якобы были потеряны. Однако позже эту информацию опроверг замглавы администрации Химок Александр Даниловский. "Ситуация с перезахоронением останков летчиков не поменялась. Останки выкопаны, они не потеряны, как заявляют некоторые издания, и находятся в одном месте. Сейчас завершается стадия подготовки к перезахоронению останков. Торжественная церемония перезахоронения пройдет, как и намечалось, 6 мая" - заявил Даниловский РИА "Новости".

"То, что "химкинкое дело" организовали именно во время эстонских событий говорит о том, что они намеренно использовали этот момент, присчитав ситуацию, - считает член Общественной палаты РФ, президент Славянского фонда России Галина Боголюбова. - Ведь о переносе памятника речь идет уже месяц, поэтому они и нашли Химки. Решили использовать этот момент для провокации – чтобы показать, какие мы все в России плохие".


"Захоронение практически у дороги – это очень неудачно. Люди должны быть похоронены на кладбище, а герои страны – на мемориальном кладбище с памятником. И если бы политики не использовали это перезахоронение в своих интересах, то ничего бы этого не было. Перенесли бы, перезахоронили – все было бы очень удобно, красиво. И наша страна имела бы очень хороший имидж за рубежом. А провокаторы специально это сделали. Но зачем было искусственно что-то выдумывать?

Вот использовали ситуацию в политических целях. Додумали – и из этого раздули шумиху. Это вредит нашей стране, вредит ее международному имиджу и отношению к нам других стран", - сказала она в интервью интернет-изданию "Правда.Ру".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.