Венгрия: развитие ядерной энергетики

Венгрия: развитие ядерной энергетики

До 2030 года Венгрия должна создать новые мощности по производству электроэнергии в 8 тыс. мегаватт. Начать подготовку к сооружению нового объекта стоит уже сейчас, пока не полностью использованы ресурсы пакшской станции. В противном случае Венгрия не сможет выполнить предписания Евросоюза, связанные с проблемами защиты климата Земли от потепления и переходом на возобновляемые источники энергии.

В настоящее время на долю АЭС в Пакше, построенной советскими специалистами в 80-е годы, приходится почти 40% производства электроэнергии в стране. По мнению экспертов, в результате проведения дополнительных работ срок эксплуатации реакторов можно продлить еще на 20 лет.

В начале этого года специалисты российского концерна "ТВЭЛ" завершили работы по ликвидации последствий аварии на АЭС, происшедшей в апреле 2003 года. В результате были извлечены из бака очистки поврежденные топливные элементы. Причиной нарушения работы оборудования стали недостатки конструкции используемой на объекте системы очистки, поставленной французским концерном "Фраматом". По международной шкале ядерной безопасности случившееся на АЭС "Пакш" оценили как "серьезный инцидент", сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.