Подмосковье: раз в полвека срубим дом!

Подмосковье: раз в полвека срубим дом!

В соответствии с документом, для собственных нужд граждане могут бесплатно заготавливать бересту, еловые и сосновые лапы, ветви для веников и мох для утепления построек. При этом надо соблюдать строгие природозащитные правила: мох, например, разрешено собирать на одном участке не чаще, чем раз в пять лет, а заготовку веников вести только на лесных участках, где производится расчистка земель.

По законопроекту бересту допустимо снимать со срубленных и сухостойных деревьев, заготовка березового сока допускается лишь на деревьях, подлежащих рубке. При сборе грибов запрещается вырывать их с грибницей, переворачивать мох и уничтожать старые грибы.

Жители Подмосковья смогут заготавливать древесину для отопления, возведения и ремонта построек по ставкам, устанавливаемым правительством области. Для строительства дома гражданин сможет раз в 50 лет срубить 100 куб. м леса, для ремонта и строительства хозяйственных построек - 20 куб. м раз в 20 лет. Ежегодно разрешено рубить 10 куб. м дров, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.