Росатом на выставке "EXPO ENERGY-2007"

В Международной энергетической выставке "EXPO ENERGY-2007", проходящей ежегодно в столице Болгарии Софии, Росатом принимает участие впервые. Она пройдет с 25 по 28 апреля.

Основные профили болгарской выставки: энергомашиностроение, проектирование и конструирование ТЭЦ, ГЭС и АЭС. В выставочной программе будут представлены специализированные салоны: "Нанотехнологии", "Hi-Tech-Наука", "Hi-Tech-Медицина", "IT-технологии", "Криогенные технологии", "Композиционные материалы и сплавы", "Наукоград", "Технопарк".

Атомные компании России давно и плодотворно сотрудничают со своими партнерами в Болгарии и в других восточно-европейских и балканских странах. Российские инновационные проекты, продукция и услуги востребованы там и сейчас. В прошлом году российская компания "Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство болгарской АЭС "Белене". Комментируя этот успех, глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что с победой в тендере Россия возвращается на европейский рынок строительства атомных электростанций. Наш атомный энергопромышленный комплекс готов предложить немало и других высокотехнологичных услуг и товаров.

В экспозиции Росатома на выставке "EXPO ENERGY-2007" участвуют хорошо известные в Европе корпорация "ТВЭЛ", ПО "Маяк", ФГУП "Красная Звезда", НИИ НПО "Луч", ЭНИЦ. Они демонстрируют инноввационные технологии и продукцию в области экологии, приборостроения, производства и использования изотопов, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.