Каспаров толкует законы по-своему

В пятницу лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров в сопровождении двух адвокатов отправился с визитом в Федеральную службу безопасности. ФСБ проверяет, не содержатся ли в выступлениях экс-чемпиона признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена статьей "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" УК РФ.

Впрочем, сам Гарри Каспаров считает, что опасаться ему нечего, поскольку что за его спиной "российский закон и Конституция". Собственно, бывший шахматист не сказал ничего нового. Во время информационной "арт-подготовки" к несанкционированным "маршам", оппозиционеры постоянно упирали на то, что именно они-то законы соблюдают в полном объеме. А власти, запретившие шествия - наоборот.

Лукавство "другороссов" очевидно. Организаторы "марша" в Москве были отлично осведомлены, что и сбор на Пушкинской площади, и дальнейшее шествие "несогласных" в сторону Тургеневской, где должен был состояться согласованный с властями митинг - незаконны, отмечает сайт Yoki.Ru.

И до "марша", и после него "несогласные" апеллировали к статье 18 Федерального закона о митингах. В ней сказано, что "организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия".

Но одновременно никто из них не счел нужным объяснить, как мероприятия "Другой России" согласовываются пунктом 5 статьи 5 вышеупомянутого закона: "Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, ...если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации... не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия".

"Нужно отметить, что статья Федерального закона не противоречит Конституции РФ, которая гарантирует свободу шествий. Шествия никто не запрещает, требуется всего лишь согласовать место и время их проведения с органами власти, что вполне логично", - отмечает интернет-издание NewsInfo.

"Таким образом, "несогласные" нарушили закон. Организаторы не имели права проводить свои акции, сами акции были незаконны", - заключает издание.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.