Кольская АЭС-2: экологи против строительства

Кольская АЭС-2: экологи против строительства

Кольская АЭС находится за Северным Полярным кругом, в 35 км к северу от города Кандалакша. На Кольской АЭС работают четыре энергоблока типа ВВЭР-440.

Отходы образуются на всех стадиях атомного цикла: при добыче урана, на заводах, производящих из урана ядерное топливо, при нормальной работе атомных станций и при демонтаже АЭС, выработавших свой ресурс. Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) большинства реакторов не перерабатывается и также относится к радиоактивным отходам. На сегодня в мире накоплено 220 тысяч тонн ОЯТ. Ни в одной стране мира нет хранилищ радиоактивных отходов, рассчитанных более чем на 50 лет. В случае если ОЯТ перерабатывается для получения нового ядерного топлива, большое количество отходов образуется в процессе переработки.

Выработавшие свой 30-летний проектный срок реакторы 1 и 2 блоков Кольской АЭС должны были быть выведены из эксплуатации в 2003 и 2004 годах, продление сроков их службы было осуществлено без требуемой законом государственной экологической экспертизы. Это нарушение стало причиной прокурорских проверок осенью 2005 года.

Годовая мощность Кольской АЭС - примерно 11 ТВт*ч. Сейчас мурманская область является энергоизбыточным регионом, часть электроэнергии продается в Норвегию и Финляндию, так что у администрации есть возможность подготовиться к закрытию АЭС.

19 апреля правительство будет рассматривать схему размещения новых АЭС, так называемую "Дорожную карту". Этот документ определит, где именно будут строиться реакторы в следующие 10 лет. Официально документ недоступен, что только больше нагнетает ситуацию.

Во время встречи представителей неправительственных экологических организаций региона с министром атомной энергетики Сергеем Кириенко осенью 2006 года, которая прошла на территории Кольской АЭС, министр заявил, что агентство не включит в дорожную карту регионы, население которых выступает против строительства атомных станций.

В конце января 2007 года гендиректор государственного концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов заявил о нерентабельности строительства рядом с существующей Кольской АЭС новой атомной станции. 11 апреля в интервью агентству "Интерфакс" Обозов сообщил о планах строительства Кольской АЭС-2 средней мощности с реакторами по 300 МВт, типа ВБЭР-300. Непонятно, почему чиновник такого уровня чуть ли не ежемесячно меняет планы, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.