Калининская АЭС: система контроля водно-химического режима контуров

Калининская АЭС: система контроля водно-химического режима контуров

В химическом цехе была разработана специальная технология отмывки, учитывающая специфику работы парогенераторов, т.к. именно отклонение параметров водно-химических режимов (ВХР) от нормируемых значений приводит к возникновению проблем, связанных с коррозионным разрушением элементов парогенераторов и возрастанием дозы радиационного облучения персонала при техническом обслуживании и ремонте оборудования.

Более 20 лет назад на Калининской АЭС инженерами водно-химической лаборатории была начата работа по созданию электронной базы данных показателей ВХР первого и второго блоков. В начале девяностых годов была внедрена первая сетевая компьютерная база данных, которая позволила лаборантам непосредственно с их рабочих мест выполнять ввод результатов контроля ВХР.

В 2005 - 2006 годах группа специалистов ООО "Вест - Инжиниринг" и Калининской АЭС разработали и внедрили новую информационно-аналитическую "Систему контроля ВХР КАЭС", сначала для первой очереди, а затем и для третьего энергоблока. В марте текущего года Система была сдана в промышленную эксплуатацию, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.