Миллион кубов незаконных рубок

Миллион кубов незаконных рубок

По его словам, по самым скромным подсчетам общая сумма неустоек, которая может быть предъявлена арендаторам лесного фонда, составила 1,77 млрд рублей. Всего в 2006 г. были обследованы территории 18 субъектов РФ в зоне наиболее интенсивных лесозаготовок общей площадью 101,2 млн га.

В 2005 г. Рослесхоз впервые внедрил принципиально новую систему контроля за использованием лесных ресурсов - дистанционный мониторинг. Система позволила значительно усилить работу по предотвращению нелегального оборота древесины. Дистанционный мониторинг основана на дешифрировании материалов космической и крупномасштабной аэросъемки мест рубок главного пользования в многолесных районах России. В 2005 г. дистанционный мониторинг был проведен в 7 субъектах РФ на общей площади более 53,2 млн га. Объем незаконных рубок леса составил 703,8 тыс. м3, общая сумма неустоек достигла 2,4 млрд рублей.

По итогам 2006 г. наибольшие объемы нарушений были обнаружены в Красноярском крае, Иркутской, Архангельской, Томской и Читинской областях.

М. Гиряев отметил, что в 2007 г. анализ освоения лесов и организации лесопользования с помощью дистанционного мониторинга приобрел принципиально иное значение. С передачей субъектам РФ функций по управлению лесами (согласно новой редакции Лесного кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2007 г.), Рослесхоз усиливает работу по государственной инвентаризации и мониторингу лесов.

В связи с этим в 2007 г. дистанционный мониторинг запланирован на территории 19 регионов с охватом площади 112 млн га. Будет продолжена отработка методики проведения цифровой фотосъемки, что позволит существенно повысить качество снимков, увеличить их масштабирование и, следовательно, повысить уровень выявления нарушений, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.