Соцопрос: о глобальном потеплении уже знает большинство россиян

Соцопрос: о глобальном потеплении уже знает большинство россиян

Традиционно наиболее информированы респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, в этой группе о глобальном потеплении знают много 41% опрошенных, тогда как в группе с образованием ниже среднего — 22%.

Почти половина респондентов, 45%, полагают, что глобальное потепление уже началось. Ещё 17% ожидают, что скоро начнётся. По мнению 21% опрошенных, потепление климата наступит ещё очень нескоро. И только 6% отмечают, что его не будет вовсе. Точка зрения, что глобальное потепление уже началось, наиболее распространена в Южном и Дальневосточном федеральных округах (58—60%), наименее — в Северо-Западном и Сибирском (31% и 35%).

Глобальное потепление — скорее результат деятельности человека, чем природное явление, когда периоды потепления и похолодания сменяют друг друга, — считают 59% опрошенных против 30%. Среди сторонников “Единой России”, ЛДПР и “Справедливой России” большинство (55—65%) склоняется к первой точке зрения; в электорате КПРФ небольшой перевес (43% против 39%) в пользу второго мнения. Не замечают никаких особых изменений климата планеты лишь 4% респондентов.

По прогнозам 45% опрошенных, глобальное потепление приведёт к катастрофическим последствиям для человечества. Ещё 29% ожидают небольшого ухудшения климата. Оптимисты, их 10%, полагают, что в некоторых регионах Земли климат улучшится. Затрудняются оценить возможные последствия 16% опрошенных. В наибольшей степени обеспокоены процессами изменения климата россияне, относящие себя к хорошо материально обеспеченным; в этой группе развитие событий по катастрофическому сценарию прогнозирует 51% опрошенных, тогда как среди менее обеспеченных респондентов — 44%.

Влияние глобального потепления на Россию будет скорее негативным, считают 59% опрошенных против 18% (при 23% затруднившихся с прогнозом).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.