Росприроднадзор озабочен

Росприроднадзор озабочен "Приэльбрусьем"

В конце 2006 г. Д.Байдаев выиграл судебный процесс против ЗАО "Кавказинтернациональ" и ОАО "Спецгазремстрой" в Арбитражном суде Кабардино-Балкарской Республики. Суд обязал эти организации выплатить 15 млн рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного парку в ходе незаконного строительства газопровода.

Кроме того, в настоящее время в производстве находится инициированный Д.Байдаевым иск к Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Кабардино-Балкарской Республики, ОАО ДРСУ №1 и ООО "Автомостстрой" о возмещении ущерба природным комплексам, нанесенный незаконным строительством дороги на территории национального парка. Ущерб от этой деятельности был оценен в 84 млн рублей.

По мнению руководства Росприроднадзора, возбуждение уголовного дела в отношении директора парка "Приэльбрусье" и отстранение его от должности может быть связано с активным противодействием Д.Байдаева незаконной хозяйственной деятельности на территории национального парка, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.