День птиц в Архангельске отметят в областном музее

День птиц в Архангельске отметят в областном музее

А несколькими днями ранее Архангельским областным краеведческим музеем и Архангельским проектным офисом Всемирного фонда природы (WWF) был организован областной информационный семинар “Экологические проблемы Архангельской области”. В выставочном зале собралось около 30 учителей биологии и географии из различных школ города и области, ведь участие в подобных семинарах позволяет узнать что-то новое и поделится информацией, чтобы потом использовать это в проведении уроков.

Перед присутствующими выступили представители Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они рассказали о системе наблюдений за загрязнением поверхностных вод и воздуха в Архангельской области. Так, по многим из загрязняющих веществ в реках области, особенно в Северной Двине, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций.

О проблеме сохранения малонарушенных лесов присутствующим рассказала Е.А. Рай – преподаватель кафедры ботаники и общей экологии Поморского гос. университета. Существующие в области особо охраняемые территории почти не закрывают участки малонарушенных лесов, поэтому для их сохранения необходимо предпринимать серъезные шаги.

В преддверии Дня птиц, который традиционно отмечается 1 апреля, состоялась лекция “Птицы Архангельской области”, проведенная орнитологом Пинежского заповедника Рыковой С.Ю. В своей презентации она рассказала о богатом и разнообразном мире птиц Архангельской области, о том какие из них считаются редкими, а какие находятся под угрозой исчезновения из-за вырубок леса. К редким видам птиц в Архангельской области относятся, в основном, хищные, такие как беркут, орлан-белохвост, скопа, филин и др.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.