Касьянов оказался не лучше Сомосы

Виктор Анпилов и возглавляемое им движение «Трудовая Россия» больше не намерены принимать участие в совещаниях и уличных акциях форума радикальной оппозиции «Другая Россия». Об этом заявил во время поездки в Пермь один из лидеров «другороссов», председатель «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов.

Виктор Анпилов принимал участие в учредительной конференции «Другой России» в июле 2006 года в Москве. Чуть позже он вошёл, вместе с Касьяновым, Каспаровым, Лимоновым, Владимиром Рыжковым и Хакамадой, в так называемое «политическое совещание" «Другой России», или «шестёрку».

На вопросы прессы, что объединяет такого ортодоксального марксиста-ленинца, как он, с известным антикоммунистом Каспаровым, Виктор Анпилов тогда отвечал, что в «Другой России» «собрались настоящие революционеры, а не диктаторы и авантюристы типа Сомосы» ( в годы никарагуанской революции, приведшей к свержению диктатуры Сомосы, Анпилов работал там корреспондентом Гостелерадио СССР).

Однако, в последние месяцы Виктор Анпилов стал демонстративно отказываться от сотрудничества с «Другой Россией». Он не только прекратил посещать заседания «политического совещания», но и не поехал на питерский «Марш несогласных» в начале марта. Уже тогда Анпилов дал понять прессе, что «Трудовая Россия» не намерена участвовать во всех акциях, куда будет её приглашать группа Каспарова, Касьянова и Лимонова.

Тогда же Виктор Анпилов пообещал, что планирует через некоторое время прояснить свою позицию в отношении Гарри Каспарова, который по-прежнему не собирается отказываться от своих откровенно антикоммунистических взглядов. Сейчас такое время явно наступило, поскольку создаётся впечатление, что очередной поворот организации Виктора Анпилова может быть связан с невыплатой Каспаровым обещанных ранее спонсорских сумм.

По мнению политологов, уход «Трудовой России» из «Другой России» может окончательно превратить «оранжистский» форум Каспарова, Касьянова и Лимонова в политический фантом откровенно экстремистского толка, где в качестве идеолога будет выступать заместитель Лимонова, в недалёком прошлом одиозный порноиздатель, Абель (Линдерман).

Руководитель фонда «Экспертиза» Марк Урнов назвал в интервью "Правде.Ру" нынешний раскол «Другой России» вполне естественным: "Действительно, анпиловское движение, как крайне красное, вряд ли может существовать в союзе с либералами Каспаровым и Касьяновым, с национал-большевиками, принадлежащими непонятно к какой идеологии. Это действительно искусственное объединение. Вступающие туда, в том числе и Анпилов, видимо, хотели попользоваться, но сейчас не получается – Анпилов и уходит".

Вера Попова

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.