В эфире -- эко-новости от экологического ТВ

В эфире -- эко-новости от экологического ТВ

Наш сайт “Экология Севера” на днях стал информационным партнером этой замечательной телепрограммы. Мы будем давать текстовую версию новостной рубрики экологических передач “Экологический вестник. На Ягринских тропинках”. Выпуск подлготовлен по материталам интернет-СМИ.

Стимулом в Древнем Риме называлась острая палка, которой преподаватели покалывали нерадивых учеников. В современном мире считается, что до нерадивых природопользователей лучше всего доходит “покалывание” рублем.

В 11,4 тыс. рублей обошлись работы в области мониторинга загрязнения окружающей среды Северному УГМС. Данное направление является одним из самых приоритетных направлений в работе Северного УГМС.

В последнее время большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автомобильный транспорт. Хотя выброс предприятий области по-прежнему является мощным загрязнителем среды.

По результатам исследований Северного УГМС в 2006 году, Архангельск, Северодвинск и Новодвинск причислены к категории населенных пунктов, обладающих высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется примесями формальдегита и бензапирена, так, наибольшая концентрация формальдегита в 2006 году была зарегистрирована в Северодвинске, бензапирена - в Архангельске и Новодвинске.

Вскрытие рек в Архангельской области в 2007 году ожидается на 10-15 дней раньше обычного.

Ледоход минует Котлас 17 апреля, а к Архангельску подойдёт уже в конце месяца. Во время развития ледохода в зоне затопления могут оказаться населённые пункты Холмогорского, Мезенского и Приморского районов, но это в случае сильных заторов.

Наиболее серьёзная ситуация всё же ожидается в районе Котласа. На Малой Северной Двине сохраняются мощные ледовые заторы. При самом неблагоприятном развитии ледохода уровень воды здесь на полтора-два метра превысит максимальные отметки.

В ночь на 24 марта в Архангельске плавучий лесовоз с лоцманом на борту протаранил транспортную переправу Лесозавода №23, соединяющую Маймаксу и остров Бревенник.

В результате затонул поврежденный разводной пролет понтонного моста, принадлежащего заводу №23. Движение по нему сейчас остановлено, морской порт закрыт. Идет организация работ по устранению последствий аварий. Русло реки обследуют водолазы.

Вопрос о возможности выделения участка для проектирования и строительства нового кладбища в районе северодвинских садово-некоммерческих товариществ "Лесная поляна" и "Тайга" рассматривался на заседании комиссии по выбору земельных участков.

По поводу предположительного места размещения кладбища в непосредственной близости к СНТ поступило множество жалоб от горожан. В частности, активно стало протестовать СНТ "Тайга", насчитывающее 1300 членов.

конецформыначалоформыНа имя председателя горсовета Северодвинска Владимира Иванова, из правления этого дачного товарищества пришло письмо с просьбой "запретить выделение земельного участка под захоронения в районе "Тайги-3", так как там болотистая почва и сток воды направлен в сторону дачных участков садоводов СНТ "Тайга" и все стоки от разложения трупов пойдут на участки садоводов".

Поэтому в настоящее время рассматривается другой альтернативный вариант размещения нового кладбища в пяти километрах от города в районе свинокомплекса.

Депутаты комиссии по муниципальной собственности горсовета, на которой рассматривался этот вопрос, единогласно поддержали решение об изменении предполагаемой территории кладбища.

В Архангельской области медленно, но верно, растет число отравившихся некачественным спиртом. На 25 марта всего зарегистрировано ровно 100 случаев.

Из 100 случаев 12 со смертельным исходом. Ровно неделю назад было 94 отравления и 11 смертей. Cущественного роста количества отравлений не выявлено. Означает ли это, что люди стали пить качественные спиртные напитки?

Подождем следующих праздников, именно после них, как правило, число отравившихся резко возрастает.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.