Индия: совещание INSAG по вопросам ядерной безопасности

Индия: совещание INSAG по вопросам ядерной безопасности

С середины 2006 года участником этой группы от России является заместитель генерального директора - директор по научно-технической политике концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов. По словам российского эксперта, на прошедшем совещании рассматривались и будут документально отражены три принципиальные темы. Первая касается формирования положений, связанных с требованиями к инфраструктуре стран, желающих использовать ядерную энергетику.

Владимир Асмолов пояснил, что на сегодняшний день иметь ядерную энергетику хотят более восьмидесяти стран мира, и нашей задачей стало формулирование критериев для определения, насколько эти страны готовы к строительству на своих территориях АЭС.

Второй принципиальной темой стало обсуждение статуса физической защиты в рамках общей политики безопасности на атомных объектах. После событий 11 сентября 2001 года вопросам физической защиты уделяется очень большое внимание.

Третьей рассмотренной на совещании группы INSAG темой стало обсуждение способов интеграции уже разработанных методов ядерной безопасности в работу термоядерных реакторов типа ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

INSAG - международная группа советников генерального директора МАГАТЭ по ядерной безопасности. Как правило, совещания группы проводятся два раза в год, один раз в штаб-квартире МАГАТЭ (Вена), второй - на территории одного из представленных в МАГАТЭ ядерных государств, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.