Музыка развивает мозг

Музыка развивает мозг

Ученые, под руководством нейробиолога Нины Краус, провели эксперимент: 20 взрослых добровольцев смотрели какой-либо фильм на свой выбор и в то же время слышали произносимые на китайском языке слова, звучащие как нота "ми", в разных тонах. Значение слов в китайском языке различается в зависимости от тона, с которым его произносят, однако никто из англо-говорящих участников эксперимента об этом не знал.

Половина добровольцев при этом к 12-летнему возрасту как минимум шесть лет занимались игрой на каком-либо музыкальном инструменте, остальные не занимались музыкой. Исследователи записывали ответные реакции мозга на произносимые с разными тонами слова.

Ученые были удивлены, выяснив, что изменения происходили в стволовой части мозга, отвечающей за критические функции организма, например, дыхание и сердцебиение. Ранее считалось, что восприятие музыки происходит в коре головного мозга, а стволовая часть не имеет никакого отношения к обработке музыки, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.