Прокурор дал строителям по каске

В результате проверки соблюдения трудового законодательства, проведенной прокуратурой Октябрьского района Архангельска, от работы в ОАО “Строительно-монтажный трест № 1” отстранены 249 человек: там грубо нарушались условия труда.

В ходе проверки на строительном объекте “многоэтажный жилой дом с помещениями общественного назначения на 1 этаже по ул. Гагарина” установлены многочисленные нарушения трудового законодательства, санитарных норм и правил. В частности, отсутствуют ограждения рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли, рабочие исполняют обязанности без индивидуальных средств защиты (отсутствуют каски). Допущены работники не прошедшие инструктаж по охране труда.

В связи с этим 249 работников за непрохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда от работы были отстранены.

В отношении генерального директора предприятия, главного бухгалтера, прорабов и мастера возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде и охране труда). Указанным лицам государственной инспекцией труда назначены наказания в виде штрафов. Об этом сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.