Оппозиционная молодежь поддержала Касьянова

Минувшие выходные оппозиционные партии и организации провели весьма активно.

В Санкт-Петербурге участники оппозиционного форума "Другая Россия" и члены партии "Яблока" провели совместный митинг против итогов выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. При этом, по данным сайта "Санкт-Петербург.Ру", акция у Финляндского вокзала собрала примерно равное количество милиционеров и протестующих - по 500 человек. Митинг, санкционированный властями города, прошел без происшествий.

А в подмосковном пансионате "Березки" в субботу и воскресенье прошел Второй Форум прогрессивной молодежи. В нем приняли участие около 300 человек из 11 регионов России, представлявших Народно-демократический союз молодежи, "Яблоко" Союз правых сил, нацболов, АКМ и другие организации оппозиционной молодежи.

В работе форума принял участие бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который, как особо отметил "Коммерсант", явился на мероприятие в неформальном виде - ярко-розовой рубашке.

Впрочем, если говорить серьезно, то главным событием форума стало то, что его участники определились с единым кандидатом на президентских выборах в 2008 году. Им должен стать г-н Касьянов. Впрочем, сам он оказался гораздо скромнее и, как сообщает сайт "Грани.Ру", назвал имена еще нескольких политиков, которые могут принять участие в президентских выборах в качестве единого кандидата. Это лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, депутат Госдумы Владимир Рыжков и лидер Объединенного Гражданского фронта Гарри Каспаров.

Между тем, помощник Гарри Каспарова Денис Билунов считает, что делегаты съезда поторопились с объявлением кандидата. "Единый кандидат может быть определен только по результатам праймериз, необходимо определить, кто пользуется наибольшим доверием у демократической общественности,– заявил он Ъ.– Но мне кажется, что кандидат должен быть более левый. В любом случае определение кандидата путем сговора неприемлемо".

Один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Митрохин в интервью "Независимой газете" заявил, что говорить о выдвижении единого кандидата можно будет только после выборов в Госдуму. Вместе с тем он не усомнился в том, что такой кандидат должен быть, и не исключил, что им станет Явлинский.

Форум прогрессивной молодежи отметился еще одним событием. В нем приняли участие представители молодежной организации Союза правых сил. "Молодежная организация СПС приняла решение сотрудничать с оппозицией без оглядки на федеральное руководство партии. Мы хотим самостоятельно принимать политические решения. Мы намерены участвовать в апрельском "Марше несогласных" в Москве", - заявил в интервью изданию "Газета" глава молодежного крыла СПС Антон Гришанов. Стоит отметить, что еще накануне мероприятия участие молодежного отделения Союза правых сил в интервью интернет-изданию "Национальный журнал" подтвердила лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева.

В свою очередь, сайт Newsinfo обращает внимание на тренинги, которые проводили среди участников форума специально присланные "гости" из Украины. В частности из близкого к структурам "Национально-демократического института" (США) украинского "Фонда региональных инициатив". "Майданные инструкторы" провели для молодежи сразу несколько лекционно-практических занятий, призванных научить "прогрессивную молодежь" и ее кураторов более эффектно проводить уличные акции протеста, сообщает издание.

А "Общая газета" пишет о нагоняе, который получили "младодемократы" от "западных друзей". Западных инструкторов категорически не устроила "российская специфика" оппозиции. В частности - выпячивание маргинальных сил, которые явно не пользуются поддержкой в обществе. Речь идет прежде всего об НБП и АКМ, тактику использования которых в мероприятиях опоозиции инструкторы назвали категорически неверной.

Между тем, интернет-издание "Каспаров.Ру" обратило внимание на проблемы, которые уже сейчас возникли у некоторых участников форума. Молодежное отделение партии "Яблоко" в понедельник распространило заявление, в котором подчеркивается, что на ближайшем заседании Федеральном совете организации будет рассмотрен вопрос о дальнейшем пребывании нарушителей партийной дисциплины в ее рядах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.