Балтика осталась без российских подлодок

Балтика осталась без российских подлодок

Об этом пишет “Правда.ру”. Средняя подводная лодка С-359 (проект 613) предназначалась для действия на морских коммуникациях противника, несения позиционных и разведывательных служб. Созданная конструкторами В. Перегудовым и Я. Евграфовым подводная лодка до начала девяностых годов прошлого века несла службу в составе Балтийского флота. В 1994 году корабль передали инициативной группе датских безработных. Лодку сначала отбуксировали в гавань Колдинг, затем в Наксков. Ныне на лодке расположено кафе и музей эпохи “холодной войны”.

Исправно несла службу на Балтике до начала девяностых и С-194. Но в 1992 году ее продали шведской компании, которая до 1999 года экспонировала лодку в Стокгольме. Ныне “эска” Балтфлота стоит в городе Норрчепинг.

Крейсерская дизель - электрическая подводная лодка с крылатыми ракетами К- 24 (проект 651) принадлежала к первой в СССР серии подводных лодок с крылатыми ракетами (специального проекта).

По своим боевым возможностям она превосходила все дизельные подводные лодки в мире своего времени. Дальность плавания К-24 составляла 18000 миль, глубина погружения 300 метров. На вооружении были 4 пусковых установки противокорабельных ракет П- 6 или П -5Д, 6 носовых и 4 кормовых 533- мм торпедных аппарата (18 торпед). Экипаж составлял 78 человек. Подводная лодка в июне 1991 года была исключена из состава Балтийского флота и брошена в Лиепае (Латвия). Были брошены в Лиепае и К- 79, К-93, К -96, К- 124, К -183, К- 372...

В июле 1994 года латыши продали К- 24 датчанам, которые в 1998 году перепродали подводную лодку немцам. Немцы установили К-24 в Пеенемюнде и с 1999 года лодка открыта для осмотра, каждый день ее посещает до 1000 посетителей, которые охотно платят за входной билет 5 евро.

Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-15 (проект 641) за 365000 долларов была продана канадскому предпринимателю Стену Шерману. После ремонта она открыта для посещения, и теперь канадцы и гости имеют возможность поглощать виски и обнимать своих дам под шумы идущих торпед и работающих дизелей.

Лодку этого же проекта Б- 427 хотел приобрести под музей российский Центр морской славы. Увы. Ныне Б-427 установлена в американском городе Лонг-Бич рядом со знаменитым лайнером “Куни Мэри”. Наши бывшие подводные лодки нашли приют и на берегу реки Калимас в Индонезии, в бельгийском городе Зеебрюге, канадском Нью-Вестминстере, английском Фолкстоун-Харборе, немецком Гамбурге и т. д. .

Многие из них, являясь частной собственностью, превращены в развлекательные центры.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.