Руководство ДФО поддерживает проекты строительства ПАТЭС в регионе

Руководство ДФО поддерживает проекты строительства ПАТЭС в регионе

В ходе обсуждения проектов развития Дальневосточного округа полномочный представитель Президента РФ в ДФО Камиль Ицхаков выразил свою заинтересованность в использовании плавучих теплоэлектростанций (ПАТЭС) и готовность поддержать проекты по их сооружению, в особенности, если заказы на сооружение ПАТЭС будут размещаться на местном судостроительном заводе.

Делегация концерна "Росэнергоатом", возглавляемая директором филиала концерна "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Сергеем Крысовым, посетила ОАО "Амурский судостроительный завод", которое имеет опыт строительства более 50 атомных подводных лодок.

С учетом Амурского судостроительного завода, а также мощностей ФГУП "ПО "Севмаш" концерн "Росэнергоатом" мог бы ежегодно строить по две-три плавучих АЭС.

В настоящее время концерн "Росэнергоатом" осуществляет строительство первой в стране ПАТЭС на ФГУП "ПО "Севмаш", которая будет размещена в Северодвинске (Архангельская область). В соответствии с графиком работ, завершение строительства первой плавучей АЭС и соответствующей береговой инфраструктуры намечено на май 2010 года, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.