Скандал: красноярский коммунист разоблачил антисемита из "Справедливой России"

Громкий скандал разразился в Красноярске накануне выборов в местное Законодательное собрание. Один из лидеров местного отделения "Союза коммунистической молодежи" Роман Бурлак обвинил в ксенофобии и разжигании межнациональной розни редактора одной из красноярских газет Олега Пащенко.

Пащенко, который является членом партии "Справедливая Россия" и баллотируется по ее спискам в Заксобрание Красноярского края, заработал "известность" высказываниями наподобие таких - "русский человек по своей природе антисемит", "миром правят вырожденцы... большинство этих вырожденцев является евреями" и т.п. По мнению Романа Бурлака, подобного рода высказывания "оскорбляют любого русского человека". В связи с этим Бурлак обратился с заявлением в прокуратуру и написал письмо лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову с требованием исключить антисемита из рядов партии.

Действия красноярского коммуниста целиком и полностью поддержала известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "КПРФ возражает "Справедливой России" на том основании, что кандидат в депутаты от этой партии допускает антисемитские высказывания. Меня это очень радует, потому что у нас с коммунистами были идейные разногласия: мы им говорили про права личности, а считали, что коллективные права выше личных прав. Но когда начали ущемлять права КПРФ и их избирателей, коммунисты очень быстро стали образовываться в правозащитном плане. Это уже не первый раз, когда КПРФ занимает позицию, которую я полностью разделяю", - заявила она в интервью интернет-изданию "Национальный журнал".

Впрочем, в самой "Справедливой России" не видят в скандале с однопартийцем-антисемитом ничего страшного. "Я вижу только то, что к большой нашей скорби вокруг нас создается совершенно определенным образом информационная линия, обвиняющая нас в антисемитизме…", - заявил "Правде.Ру" член Центрального совета партии Александр Морозов. По его словам, в процессе становления партии в нее могли попасть "маргинальные деятели", с которыми Морозов пообещал "разобраться".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.