Курская АЭС: Совет Федерации рекомендовал достроить пятый энергоблок

Курская АЭС: Совет Федерации рекомендовал достроить пятый энергоблок

По уточненным данным, на достройку пятого энергоблока Курской АЭС с учетом инфляционных прогнозов Минэкономразвития потребуется 27,91 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии заявил заместитель генерального директора - директор по развитию ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Александр Полушкин.

Александр Полушкин сообщил, что в случае принятия положительного решения в 2007 году о достройке пятого энергоблока, в течение двух лет - 2008-2009 г.г. - будут произведены основные строительно-монтажные работы. В 2010 году будут проходить пуско-наладочные работы с физическим запуском реактора и его подключением к энергосистеме. В 2011 году планируется освоение мощности достроенного энергоблока.

Как заявил на заседании комиссии директор Курской АЭС Юрий Слепоконь, на сегодняшний день в регионе удалось сохранить всю строительную инфраструктуру и штат строителей-монтажников в количестве четыре тысячи человек. Физическое состояние пятого энергоблока позволяет ввести его в строй в течение трех лет.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год. На сегодняшний день пятый энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности - физические объемы работ выполнены на 70%. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений. Близки к завершению объекты гидротехники. Сданы или готовятся к сдаче вспомогательные объекты, необходимые для ввода в эксплуатацию энергоблока. Принято в эксплуатацию 60% наружных коммуникаций промышленной площадки, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.