Швейцария: курс на развитие ядерной энергетики

Швейцария: курс на развитие ядерной энергетики

Сегодня Швейцария располагает пятью АЭС, которые производят 38% электроэнергии в стране, что на 5% превышает среднеевропейские показатели. Но все эти станции были построены в период с 1969 по 1984 год. Они в значительной степени выработали свой ресурс и требуют модернизации или замены.

С учетом того, что на строительство новых АЭС - от финансового и научно-технического обоснования до пуска реактора - уходит в среднем 15-17 лет, в качестве промежуточного решения правительство Швейцарии предусматривает ускоренное строительство нескольких ТЭЦ, работающих на природном газе.

В целом энергетическая стратегия Швейцарии, определенная на заседании Федерального совета, включает четыре составляющие - строительство новых электростанций, меры по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, поиск альтернативных источников энергии и расширение международного сотрудничества в энергетической сфере, в первую очередь с Евросоюзом.

По данным Главного управления безопасности ядерных установок, в 2006 году на всех пяти швейцарских АЭС было зафиксировано 9 неполадок, вызванных различными техническими причинами, но ни одна из них не потребовала остановки реакторов. Все случаи квалифицированы на уровне "ноль" по международной шкале опасности инцидентов на атомных объектах, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.