Трутнев: увеличить экспорт лесной продукции глубокой переработки

Трутнев: увеличить экспорт лесной продукции глубокой переработки

"Внутренний спрос - фактор достаточно инертный, и быстро мы его не изменим. Нужно экспортировать то, в чем нуждаются наши соседи", - отметил Ю.Трутнев. Он напомнил, что более половины финских целлюлозно-бумажных предприятий работают на российском сырье. "Нам надо помочь соседям уже готовой продукцией, а не лесом", - подчеркнул министр.

В свою очередь, глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин отметил, что сегодня ежегодный объем экспорта составляет до 50 млн. куб. м необработанной древесины или около 27% от общего объема заготовки древесины (186 млн. куб. м). Он также напомнил, что из 36 тыс. предприятий-лесозаготовителей порядка 16 тыс. осуществляют экспорт леса. По словам главы Рослесхоза, поэтапное повышение таможенных пошлин на необработанную древесину сделает условия ее вывоза одними из самых жестких в мире.

В соответствии с постановлением правительства, с апреля 2008 г. пошлины на древесину составят 25% таможенной стоимости (но не менее 15 евро за 1 куб. м). К 2009 г. они будут повышены до 80% от таможенной стоимости (но не менее 50 евро за 1 куб. м.), сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.