Новый рекорд цены на уран

Новый рекорд цены на уран

В течение трех недель до этого цена оставалась неизменной на уровне 75 долл./фунт, так как, по словам главного редактора "Nuclear Market Review" Тревы Клингбиль, эксплуатирующие организации и другие покупатели урана "не решались покупать уран по новым, рыночно-ориентированным ценам". В выпуске NMR от 16 февраля Т. Клингбиль указала, что "в настоящее время основной объем имеющегося на рынке материала предлагается по рыночным ценам на дату поставки урана". Ведущие покупатели урана были не готовы осуществлять закупки на таких условиях, в результате чего цена на уран практически не менялась на протяжении двух месяцев (72-75 долларов за фунт).

Причиной зафиксированного на прошлой неделе рекордного роста цены аналитики называют проведенный американской компанией аукцион по продаже 100 тысяч фунтов уранового концентрата (более 45 тонн U3O8), в ходе которого, очевидно, покупатели изменили отношение к новым рыночным условиям сделок.

Основной проблемой, с которой сталкиваются в настоящее время покупатели, являются необходимость покупать уран "вслепую", не зная конечной цены. Продавцы, в первую очередь компании-джуниоры, фактически вынуждают покупателей заключать сделки без фиксации уровня цен. На рынке наблюдается дефицит контрактов с зафиксированными условиями поставок и цен.

При "рыночно-ориентированных контрактах" эксплуатирующие организации узнают конечную цену только в момент поставки урана, то есть через несколько месяцев. Покупатели считают, что за этот период цена может вырасти на несколько десятков процентов. По мнению аналитика компании "RBC Markets" Адама Шацкера, инвесторы ожидают дальнейшего роста цены на уран. Он также предполагает, что цена в 2007 году достигнет отметки в 100 долл. США/фунт U3O8 (260 долл./кг), сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.