Франция окажет поддержку в реконструкции спецучастка на «Звездочке»

Франция окажет поддержку в реконструкции спецучастка на «Звездочке»

Проект реконструкции участка сжигания ТРО на северодвинской верфи является одним из элементов плана двустороннего сотрудничества между Россией и Францией, реализуемого в рамках программы Глобального партнерства стран Большой восьмерки в области нераспространения оружия массового уничтожения и сопутствующих материалов.

В ходе реализации проекта ФГУП “МП “Звездочка” своими силами и за свой счет проведет подготовительные работы: демонтирует оборудование ныне существующего участка сжигания ТРО и обеспечит радиационную чистоту площадки.

На последующих фазах проекта, финансирование которых будет осуществляться Комиссариатом по атомной энергии Франции, предприятие проведет работы по проектированию, изготовлению, монтажу, наладке, испытаниям и пуску в эксплуатацию нового оборудования. Часть работ, связанных с поставкой и вводом в эксплуатацию импортного оборудования возложена на компанию AREVA TA.

Объем работ, принятых к финансированию французской стороной составляет более трех с половиной миллионов евро. Ввод в эксплуатацию обновленного участка сжигания ТРО планируется в 2009 году. Новая установка обеспечит сжигание до 25 кг ТРО в час. Горючие твердые радиоактивные отходы будут предварительно сортироваться в перчаточном боксе, упаковываться в водонепроницаемые пакеты и подаваться непосредственно в печь для сжигания.

Реконструированный участок будет отвечать всем существующим на сегодняшний день нормативным требованиям к объектам такого класса и обеспечивать максимальную экологическую безопасность работ

Существующий сегодня на “Звездочке” участок сжигания ТРО был введен в эксплуатацию в июне 1981 года. Его эксплуатация была прекращена в 1995 году по причинам несоответствия требованиям безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП “МП “Звездочка”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.