В

В "Севералмазе" пообещали создать общественный совет с экологами

Как сообщил сотрудник Агентства экологической информации "ECOnet" Алексей Овчинников, встреча представителей предприятия с экологами стала результатом обращения к председателю областного Собрания депутатов Архангельской области Виталию Фортыгину. В своем обращении экологи высказали серьезную обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг месторождения им. М.В. Ломоносова, и попросили оказать содействие в получении подробной информации от алмазодобытчиков.

Практически на все свои требования экологи получили положительный ответ. В частности, общественности обещано ознакомление с результатами работы исследовательских организаций, работавших по заказам "Севералмаза". Для визуального контроля над ситуацией в районе месторождения представители предприятия пообещали организовать выезд экологов и журналистов на место. Но самое главное, о чем была достигнута договоренность, - это создание общественного совета при "Севералмазе", для развития связей этого предприятия с экологической и поморской общественностью.

Как отметила представитель экологической организации "Этас" Мария Сгибнева, разработка алмазов в районе Беломорско-Кулойского плато поднимает целый пласт проблем, многие из которых даже не рассматривались в процессе проектирования. "Мы высоко оцениваем готовность "Севералмаза" идти навстречу общественности", - заключила Сгибнева, сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА REGNUM.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.