Россия: участие в строительстве и реконструкции АЭС в Словакии

Россия: участие в строительстве и реконструкции АЭС в Словакии

Со своей стороны министр экономики Словакии Любомир Ягнатеку пояснил, что речь идет о возможном создании Консорциума с участием европейских и российских компаний по строительству двух блоков АЭС "Ясловске-Богунице". "Желаю, чтобы шансы российских поставщиков были высокими", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов о том, высоки ли шансы России выиграть тендер в этом проекте.

Ягнатеку также сообщил, что в настоящее время обсуждается и предложение о создании Консорциума по достройке третьего и четвертого блоков АЭС в Моховце. Как предполагается, этот проект можно было бы "осуществить с российскими специалистами и технологиями", отметил он. Словацкий министр добавил, что в настоящее время данная электростанция принадлежит уже не Словакии, а одной из итальянских компаний (которая владеет 66% акций), "и от нее будет зависеть окончательное решение".

Говоря о шансах российских специалистов, Любомир Ягнатеку особо подчеркнул, что советские, а затем российские технологии считаются в Словакии технологиями очень высокого качества, безопасными. Кроме того, уверен словацкий министр, "необходимо развивать такие проекты, чтобы технологии ядерных блоков были совместимы с тем топливом, которое на них поставляется", иначе могут возникнуть определенные проблемы. "Блоки должны строиться под конкретного поставщика", - уверен он, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.