Олимпиада - не повод захватывать земли в Сочи

Олимпиада - не повод захватывать земли в Сочи

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии отметил, что по отношению к Сочи важно, чтобы в ходе подготовки к Олимпиаде не захватывались земли особо охраняемый природной территории "по целям неспортивного характера".

"Образно говоря, не пивные и казино надо строить, а именно спортивные сооружения. Пусть спортсмены дышат чистым воздухом природного заповедника - от этого рекордов будет больше", - считает Владимир Грачев. При этом депутат подчеркнул, что надо соблюдать природоохранное законодательство.

"Полагаю, что надо провести по всему комплексу застройки в Сочи общественную экологическую экспертизу. Более того, надо законодательно восстановить институт государственной экологической экспертизы в отношении особо охраняемых природных территорий. Такую законодательную инициативу наш Комитет рассмотрит в ближайшее время", - сообщил Владимир Грачев, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.