Совещание начальников турбинных цехов российских и зарубежных АЭС

Совещание начальников турбинных цехов российских и зарубежных АЭС

Открывая совещание, заместитель генерального директора - технический директор концерна "Росэнергоатом" Н. М. Сорокин отметил важность вопросов, касающихся совершенствования работы турбинного оборудования атомных станций, повышения его надежности и безопасности.

Н.Сорокин напомнил, что, в соответствие с планами развития атомной энергетики, только за счет модернизации, действующие российские АЭС увеличат к 2015 году выработку электроэнергии на величину, эквивалентную дополнительной мощности 4,5 ГВт. В частности, для реализации этого проекта предполагается осуществить замену лопаток на турбинах реакторов РБМК, провести модернизацию сепараторов пароперегревателей, обосновать увеличение тепловой мощности реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 на 4-5%. Кроме того, планируется выполнить работы по переходу на двухгодичный ремонтный цикл реакторов РБМК-1000, с одновременным повышением их безопасности и надежности.

В качестве примера эффективной модернизации Н.Сорокин привел тот факт, что продление срока эксплуатации только 11-ти энергоблоков позволило российской атомной энергетике сохранить 5 ГВт мощности.

Участники совещания заслушали доклады и сообщения о событиях на зарубежных АЭС, результатах проведенных обследований оборудования АЭС и мероприятиях по совершенствованию насосного и вентиляционного оборудования АЭС.

О проблемах эксплуатации оборудования 2-го контура АЭС и о мерах по совершенствованию тепломеханического оборудования рассказали представители атомных станций "Ловииза" (Финляндия), "Козлодуй" (Болгария), "Дукованы" (Словакия), "Пакш" (Венгрия), "Тяньвань" (Китай), а также с Игналинской, Армянской АЭС и атомных станций Украины, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.