В Калининграде обложат штрафами лесных браконьеров

В Калининграде обложат штрафами лесных браконьеров

В ходе его обсуждения члены правительства пришли к выводу что подготовка и принятие этого документа требует особой срочности.

Постановлением будет регламентирован порядок выдачи порубочных билетов, а также определен порядок расчета ущерба от незаконной вырубки деревьев, кустарников, цветников и газонов. Вице-премьер Юрий Шалимов считает, что только значительным увеличением штрафов можно изменить ситуацию с массовыми вырубками в регионе.

Наказание предусмотрено ощутимое. Если за легальную вырубку, например, при строительных работах, за сосну определенных параметров необходимо возместить 68 306,25 рубля, за граб – 27 322,5 рубля, а за дуб – 78 862,5 рубля, то при незаконной, то есть, без порубочного билета, вырубке компенсационную стоимость предложено взыскивать в 50-кратном размере. Правительство считает это адекватной мерой в борьбе за сохранение “зеленых легких” области.

Вице-премьеру правительства Юрию Шалимову и комиссии предложено в ближайшее время доработать проект постановления. Об этом сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.