Южный Урал: ликвидируется радиоактивное озеро Карачай

Южный Урал: ликвидируется радиоактивное озеро Карачай

Об этом сообщил министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов на областном совещании у губернатора.

Мониторинг подземных источников питьевого водоснабжения населённых пунктов, расположенных в ареале озера Карачай, не выявил превышения регламентов по техногенным радионуклидам. Наблюдение продолжается. На ФГУП "ПО "Маяк" осуществляется укрепление конечной плотины Теченского каскада водоемов путём устройства "стены в грунте", ведётся строительство первой очереди общесплавной канализации, что приведёт к снижению сбросов в водоёмы и стабилизации водного баланса Теченского каскада водоемов.

Из федерального бюджета и ПО "Маяк" в 2006 году на эти цели было выделено более 400 млн рублей. Средства освоены в полном объеме. В конце 2006 году завершено строительство печи остекловывания для перевода в безопасное состояние средне-активных отходов. Бесперебойная работа водозабора "Северный" позволяет отводить от ТКВ до 1,5 млн кубических метров грунтовых вод в год, также безостановочно ведётся очистка правобережного канала от золы, поступающей из золоотвалов Аргаяшской ТЭЦ.

Силами спецпредприятия "Щит" - учреждения подведомственного министерству, в течение года было собрано и утилизировано 200 килограмм отходов ртути и 2,5 тысячи ртутьсодержащих приборов.

Между тем, на Южном Урале в ста километрах от Челябинска обнаружено несанкционированное захоронение производственных отходов с повышенным радиационным фоном на территории села Козыревское Красноармейского района, природоохранная прокуратура Челябинской области возбудила по этому факту уголовное дело - по части 1 статьи 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Сейчас следователи ведут проверку на предмет выявления лиц, причастных к незаконному размещению радиоактивного мусора. В первую очередь проверяются промышленные предприятия, расположенные вблизи населенного пункта, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.