Выбрасываемый в атмосферу углекислый газ сохраняется сто лет - эксперт

Выбрасываемый в атмосферу углекислый газ сохраняется сто лет - эксперт

"Изменения климата - это реальность, которая затрагивает всех нас и которая нанесет ущерб жизни наших детей и внуков. Мы стали тому причиной, и должны предотвратить это. Начать действовать сейчас - это моральное и экономическое обязательство, альтернативы этому нет", - указал Пибалгс.

Он сообщил, что если не принять эффективных мер, общемировой объем выбросов в атмосферу углекислого газа, 75% которых приходятся на газы, вызывающие парниковый эффект, к 2030 году увеличится на 55%. При этом "доля" стран-членов Евросоюза составит 5%.

Согласно предложенному Еврокомиссией проекту новой энергетической политики ЕС, этой региональной организации надлежит в одностороннем порядке снизить объем токсичных эмиссий, по меньшей мере, на 20% к 2020 году.

Кроме того, Еврокомиссия внесла на рассмотрение стран-членов ЕС предложение об отстаивании на международных переговорах необходимости сокращения объема выбросов парниковых газов развитыми государствами до 2020 года на 30% к уровню 1990 года.

Исполнительная власть ЕС считает, что в длительной перспективе объем парниковых выбросов в развитых странах к 2050 году должен быть сокращен наполовину. Это необходимо для того, чтобы предотвратить глобальное потепление более чем на два процента, утверждают эксперты. В соответствии с Киотским протоколом, ЕС обязался сократить к 2012 году на 8% эмиссию парниковых газов в целом по странам-членам организации, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.