Чили: развития ядерной энергетики

Чили: развития ядерной энергетики

Ученые составили экономическую модель строительства одной АЭС мощностью 728 мегаватт, которая должна быть подключена к системе электроснабжения центрального района Чили. Исследование проводилось в соответствии с предположением, что АЭС будет введена в строй в апреле 2012 года и заменит две тепловые электростанции, работающие на природном газе.

В результате проведенного исследования его авторы - инженеры Патрисио Арсе и Себастьян Моралес - пришли к выводу о том, что строительство АЭС приведет к резкому снижению (до 38 процентов) тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. В то же время вложение средств в строительство АЭС на начальном этапе не принесет инвесторам значительной прибыли.

Исследование показало, что для строительства подобной АЭС потребуются инвестиции в размере около 2,5 млрд долл. В то же время, строительство электростанций аналогичной мощности, работающих на угле, обойдется в 1,8 млрд долл. При этом, стоимость топлива для АЭС существенно ниже, чем для тепловых электростанций, что позволит сэкономить порядка 120 млн долл в год.

В качестве одного из возможных в перспективе вариантов решения проблемы изучается вопрос о развитии ядерной энергетики. Одним из препятствий на этом пути эксперты считают тот факт, что существующие в настоящее время в мире технологии строительства АЭС не полностью отвечают потребностям Чили.

По словам бывшего министра экономики латиноамериканской страны, декана экономического факультета Университета имени Альберто Уртадо Хорхе Родригеса, атомные реакторы, которые сейчас существуют в мире, "пока слишком велики для Чили". Вместе с тем, специалисты сходятся во мнении, что целесообразность развития ядерной энергетики в Чили должна быть тщательно изучена, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.