Новая гипотеза Тунгусского феномена

Новая гипотеза Тунгусского феномена

Ученый-физик Геннадий Быбин рассказал, что найденный спустя 20 лет после взрыва спрессованный лед с вмороженными в него горючими газами - не признак вечной мерзлоты, а главное доказательство новой теории. Земля для кометы, разлетевшейся на множество ледяных кусков, стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед быстро таял и взрывался.

По словам Быбина, он более 30 лет занимается головоломкой Тунгусского метеорита. Этот рисунок ученым найден в дневниках Леонида Кулика - первого исследователя места падения "магнитной аномалии".

Кулик, по мнению Быбина, обнаружив вещество в виде льда, прикрытого торфом, не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. Геннадий Быбин говорит: "Он пытался найти классический метеорит, каменный или железо-каменный, а это оказался фантом, там все уже растаяло".Сейчас теория опубликована и требует анализа.

30 июня 2008 года будет ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита. И Быбин надеется, что его гипотеза станет последней. Действительно, на вопрос, заданный нам Вселенной, ответа нет до сих пор. Ученые многие годы ломают голову над разгадкой этой тайны: существует более сотни разнообразных предположений о его характере - от взрыва болотного газа до катастрофы инопланетного корабля.

30 июня 1908 года около 7 часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом, равным по силе двум тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме. Взрывной волной были повалены все деревья в радиусе 80 км от эвенкийского поселка Ванавара, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.