РУСАЛ - о влиянии алюминиевых заводов на экологию Хакасии

РУСАЛ - о влиянии алюминиевых заводов на экологию Хакасии

Подобное мероприятие вызвано обеспокоенностью общественности в связи с увеличением объёмов производства алюминия на предприятиях компании РУСАЛ.

Не секрет, что планы компании РУСАЛ весьма амбициозны и дальновидны: по словам управляющего директора ОАО "РУСАЛ Саяногорск" Евгения Жукова, "к 2017 году мы планируем увеличить производительность предприятий алюминиевого комплекса Саяногорска до 1 млн. тонн алюминия в год". Естественно, что руководство компании озаботилось вопросом, как увеличение проектных мощностей завода скажется на экологической обстановке региона.

По окончании проведения общественных слушаний, пообещал Евгений Жуков, специалисты РУСАЛа разработают долгосрочную программу, направленную на минимизацию влияния алюминиевого производства на окружающую среду и здоровье населения.

В ходе публичных слушаний прошли презентации докладов научных работников на темы современного состояния окружающих сред региона (почв, водных ресурсов, атмосферного воздуха, флоры и фауны), а также прогнозируемого воздействия на них в период до 2017 года. К этому периоду в планах РУСАЛа закончить поэтапную модернизацию производства, в результате которой все показатели по выбросам отходов стабилизируются и не будут превышать ПКД. Стоит отметить, что современное состояние атмосферного воздуха в Саяногорске и сейчас не превышают среднесуточных ПДК за исключением загрязнения атмосферы бенз(а)пиреном (1,35 - 2,36 ПДК с.с.), сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.