Кольскую АЭС посетили финны

Кольскую АЭС посетили финны

Несколько лет назад эта технология была использована на АЭС "Ловиза" (Финляндия) и АЭС "Пакш" (Венгрия) для обновления оборудования турбинного отделения. Поскольку последующие годы эксплуатации показали, что этот метод проявил себя очень хорошо, специалисты Кольской АЭС решили рассмотреть возможность применения вышеуказанной технологии для обновления внутренней поверхности цилиндра высокого давления одного из турбоагрегатов Кольской АЭС. По мнению специалистов Кольской АЭС, это приведёт к увеличению межремонтного периода и продлению срока службы турбин атомной станции.

Переговоры Кольской АЭС и ФГУДП "Атомэнергоремонт" с фирмой "Telatek Oy" затрагивали как техническую сторону предполагаемого проекта, так и условия контракта. В случае положительного решения условий контракта, устраивающих обе стороны, эти работы могут быть выполнены в кратчайшие сроки, а именно - в период планово-предупредительного ремонта 2007 года, предположительно в период капитального ремонта блока № 3, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.