Что заменит Киотский протокол?

О глобальном изменении климата написаны горы исследований и экспертных заключений. Но доклад, который межправительственная комиссия ООН по проблемам изменения климата представляет каждые пять лет, - это самый весомый документ. Во-первых, над ним работают более двух тысяч ученых. Во-вторых, правительства всех стран неизменно уверяют, что изложенные в докладе выводы лягут в основу их политики. Правда, зачастую заверениями дело и ограничивается. Тем не менее, было бы неверно считать доклад ООН очередным всплеском пустопорожнего гнева и возмущения.

Не в последнюю очередь благодаря этим докладам ни одно правительство в мире сегодня уже не решается отрицать прямую связь между парниковым эффектом и деятельностью человека. Даже администрация США признает, что сжигание ископаемых энергоносителей влияет на климат. Остается надеяться, что новый доклад комиссии ООН вынудит политиков перейти от громких слов к решительным делам.

Главная мысль очередного доклада межправительственной комиссии ООН сводится к следующему тезису: изменение климата - это не сценарий некоего фильма ужасов, действие которого происходит в далеком будущем. Изменение климата уже началось, оно происходит здесь и сейчас. Если ничего не предпринимать, то средняя температура на планете к концу нынешнего века может возрасти более чем на 6 градусов. Для справки: разница температур между сегодняшним днем и последним ледниковым периодом составляет всего 5 градусов.

Новый доклад научной комиссии ООН появился в благоприятное время: проблема изменений климата заняла, наконец-то, одно из первых мест в повестке дня мировой политики. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель намерена сделать сокращение выброса в атмосферу парниковых газов центральной темой председательства Германии в Евросоюзе и в "большой восьмерке". В конце этого года на Бали состоится очередная конференция ООН по проблемам климата. На ней планируется положить конец мелочным спорам и половинчатым решениям последних лет. На смену Киотскому протоколу должен прийти договор, который содержал бы обязательства по сокращению вредных выбросов в объемах, более или менее отвечающих требованиям ученых. Один только Евросоюз готов сократить выбросы парниковых газов на 30 процентов.

Обнадеживающие сигналы поступают и из США. На днях руководители ряда крупнейших американских концернов обратились к президенту с требованием принять срочные меры по защите климата. Это очень важно: деловые круги, наконец-то, начинают осознавать, что защита среды обитания - вовсе не тормоз для роста экономики. Напротив, экология открывает новые рынки, например, в области альтернативной энергетики, более экономичных электроприборов и автомобилей, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.