В конце XXI века Северный Ледовитый океан будет без льда летом

В конце XXI века Северный Ледовитый океан будет без льда летом

По словам Катцова, в докладе сделаны выводы о том, что антропогенные выбросы играют ключевую роль не только в глобальном потеплении климата, но и потеплении на всех обитаемых континентах, Антарктида теплеет медленнее. В ближайшие два десятилетия глобальная температура будет расти на 0,2 градуса за десятилетие. При этом даже если бы концентрации парниковых газов были бы зафиксированы на уровне 2000 года и больше бы не росли, то глобальный рост температуры все равно будет продолжаться в течение XXI века, так как велика термическая инерция океана.

Ученые прогнозируют, что температура воздуха будет повышаться особенно сильно в Арктике, и к концу XXI века Северный Ледовитый океан будет полностью освобождаться от льда к концу лета, участятся экстремальности климата - волны тепла, сильные ливни, вероятно увеличение интенсивности тропических циклонов.

Из-за будущих изменений осадков в одних регионах возникнет угроза наводнений, в частности, в Сибири, участятся засухи, например, на Северном Кавказе. Что касается уровня Мирового океана, то ученые прогнозируют его повышение к концу XXI века от 19 до 58 см, уже сейчас начал таять Гренландский ледовый щит.

Вечная мерзлота не исчезнет, но ее границы сдвинутся к северу, сезонное протаивание достигнет двух метров. Как пояснил Владимир Катцов, ученые - авторы доклада, не дают рекомендаций политическим деятелям, но "эти доклады по изменению климата, не являясь руководством для политиков, имеют отношение к политике. Наша задача - указать на проблему", сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.