На Волгодонской АЭС завершился семинар МАГАТЭ

На Волгодонской АЭС завершился семинар МАГАТЭ

Тема семинара, связанная с обеспечением безопасности атомных станций, выбрана в соответствии с рекомендациями экспертов международной миссии OSART, состоявшейся в октябре 2005 года. Система учета и анализа малозначительных событий на Волгодонской АЭС будет под контролем при повторной проверке (follow up) миссии OSART в апреле 2007 года. Таким образом, данный семинар, по определению специалиста по эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Роберта Николса, явился предшественником follow uр миссии OSART.

Задача семинара - повысить уровень эксплуатационной безопасности путем выявления и организации корректирующих мер для предупреждения событий низкого уровня.

Семинар оказался не просто технической учебой, а обменом опытом, поскольку и у Волгодонской АЭС, и у других станций России и Украины в области организации системы учета малозначительных событий есть собственные положительные наработки.

Руководитель семинара Р. Николс резюмировал, что система учета малозначительных событий на Волгодонской АЭС соответствует требованиям международного ядерного сообщества, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.