София и Тирана просят пересмотреть решение об остановке реакторов АЭС

София и Тирана просят пересмотреть решение об остановке реакторов АЭС "Козлодуй"

По словам премьер-министров двух стран, остановка блоков нанесла ущерб региональному энергетическому рынку. Больше всего от этого пострадала Албания. "Если эти два реактора так и не будут задействованы, у Болгарии не будет возможности помочь Албании", - заявил С. Станишев. Албания всегда была зависима от гидроэнергетики и импортируемой электроэнергии. Отсутствие дождей и сокращение поставок электроэнергии из Болгарии стали причиной массовых отключений электроэнергии по всей стране, которые длятся от 5 до 14 часов в сутки.

Третий и четвертый энергоблоки АЭС "Козлодуй" были отключены от сети 31 декабря 2006 года. Формальное решение об их остановке в качестве условия вступления Болгарии в ЕС было принято советом министров 21 декабря, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.