Корпорация

Корпорация "ТВЭЛ" завершила проект восстановительных работ на АЭС "Пакш"

Восстановительные работы стали уникальным проектом, который был выполнен силами российских специалистов на базе ноу-хау и спецоборудования, разработанного в России. Вся операция заняла более трех лет. Инцидент с повреждением 30 топливных кассет произошел 10 апреля 2003 года при промывке кассет по технологии и на оборудовании фирмы "Framatome ANP". Ему был присвоен третий уровень по международной шкале оценки событий в сфере ядерной безопасности INES ("серьезный инцидент").

Непосредственно удаление топлива началось 15 октября прошлого года, и уже к 31 декабря было удалено 99% топлива. Сегодня работы полностью завершены, венгерским специалистам осталось только дезактивировать колодец и снова начать его использование. Второй энергоблок станции был пущен 1 января и сейчас работает на полную мощность.

По словам генерального директора АЭС "Пакш" Йожефа Ковача, "на данный момент все поврежденные фрагменты топлива перемещены в бассейн выдержки, колодец пуст. Реализация проекта заняла 3 года 6 месяцев и 5 дней. Я считаю, что это рекорд для такой технически сложной задачи".

Корпорация "ТВЭЛ" - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Обеспечивает топливом около 17% энергетических реакторов мира, а также 30 исследовательских реакторов разных стран и все судовые реакторы российского флота. Корпорация объединяет 12 предприятий ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) и вспомогательной инфраструктуры. Общая численность работников - около 40 тыс. человек. Управляющая компания (ОАО "ТВЭЛ") и ведущие заводы сертифицированы в соответствии с международным стандартом системы менеджмента качества ISO 9001, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.