Специалисты Росприроднадзора направятся с инспекцией на Ковыктинское месторождение

Специалисты Росприроднадзора направятся с инспекцией на Ковыктинское месторождение

Ранее глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сообщил журналистам: "Факт о том, что компания ("РУСИА Петролеум") не выполняет лицензионное соглашение в части установленных объемов добычи, ни у кого не вызывает сомнений. Это более, чем существенное нарушение". В свою очередь, исполнительный директор по развитию газового бизнеса компании ТНК-ВР (акционера оператора проекта) Виктор Вексельберг заявил, что проводимые переговоры о вхождении "Газпрома" в проект разработки Ковыктинского месторождения будут зависеть от результатов этой проверки Росприроднадзором. "Наши предложения "Газпрому" о вхождении в проект находятся на рассмотрении в компании, мы надеемся на конструктивную позицию с их стороны", - добавил он.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров, гелия - 2,3 млрд кубометров и 115 млн т жидкого газового конденсата. Лицензией на его разработку владеет компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-ВР, Интеррос и администрация Иркутской области, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.