Координационный комитет по сотрудничеству концерна

Координационный комитет по сотрудничеству концерна "Росэнергоатом" и ГП НАЭК "Энергоатом"

Аналогичное мнение высказал и генеральный инспектор-директор по безопасности ГП НАЭК "Энергоатом" сопредседатель Координационного комитета Данко Биллей: "Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет развиваться. Наши подходы к развитию атомной энергетики схожи, а пути развития идут параллельно, и нам следует использовать опыт друг друга".

Николай Давиденко рассказал украинским коллегам о работе концерна в 2006 году. При этом он констатировал, что "ситуация в концерне изменилась в лучшую сторону". Всего, за прошедший год российские АЭС произвели 154 654 млн кВт.ч электроэнергии, что на 2,5% превышает платы ФСТ и на 4,8% аналогичные показатели 2005 года. КИУМ атомных станций составил 76%.

В ходе первого дня работы Координационного комитета были заслушаны доклады с российской и украинской сторон об основных мероприятиях, выполненных в рамках программы сотрудничества в 2006 году, обсуждены результаты реализации программы сотрудничества.

Представители концерна "Росэнергоатом" и НАЭК "Энергоатом" выступили с докладами на общую тему - "Управление модернизацией и продлением сроков эксплуатации энергоблоков АЭС", "Реализация инвестиционных проектов завершения сооружения и создания новых энергоблоков АЭС", "Совместная работа в части обмена аналитическими материалами по опыту эксплуатации АЭС".

Россия и Украина сегодня относятся к странам, где происходит ренессанс атомной энергетики. Так, в частности, на Украине к 2030 году предполагается построить новые атомные энергоблоки и в 2,6 раза увеличить выработку электроэнергии, производимой на АЭС. Аналогичная программа существует и в России, где также к 2030 году планируется увеличить долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны с нынешних 16% до 25%, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.