Санкции станут жестче

Санкции станут жестче

Как сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир КОВАЛЕВ , главная цель, которая сейчас поставлена перед соответствующими службами - привести всю промышленную деятельность в Кузбассе в рамки разработанных санитарных нормативов. Ведь Кузбасс хотя и не признан официально зоной экологического бедствия, но не секрет, что ситуация в регионе тревожит и ученых, и руководителей области. Например, наш Новокузнецк находится в числе лидеров среди самых "грязных" городов России. Есть вопросы к хозяйственникам по использованию водных ресурсов, недропользованию, рекультивации нарушенных земель.

Среди возможных мер - расширение и ужесточение условий к выдаче разрешительной документации на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и лимитов на размещение отходов производства и потребления предприятиям, подлежащим региональному экологическому контролю.

По предварительным расчетам, например, аннулирование разрешения на загрязнение воздуха приведет к увеличению платы за негативное воздействие на окружающую среду в 25 раз. Нарушителей водоохранного законодательства можно наказать административным штрафом или приостановлением деятельности предприятия до 90 суток, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.