Бельгийские специалисты на Волгодонской АЭС

Бельгийские специалисты на Волгодонской АЭС

ВНИИАЭС выполняет проект модернизации ИВС. В рамках этого проекта поэтапно внедрены шлюзовая система, рабочие станции, которые успешно зарекомендовали себя на первом ростовском энергоблоке.

"Трактебель С.А." является монопольной группой компаний, на протяжении уже более 100 лет оперирующих в энергетическом секторе Бельгии. Представители компании выступают участниками международных программ повышения ядерной безопасности. Одна из российских станций, которую они курируют по данному направлению, - Калининская АЭС. Для более эффективного вложения средств на КАЭС бельгийцы решили ознакомиться с опытом внедрения модернизации ИВС на Волгодонской станции, как одной из самых передовых атомных станций России в плане реализации инновационных программ.

С точки зрения международного опыта, наработки ВНИИАЭС и волгодонских атомщиков имеют большую ценность. В результате совместной работы на объекте заказчика (Волгодонская АЭС) и исполнителя (ВНИИАЭС) появился ряд "ноу-хау", представляющих интерес для отрасли. Одним из таких примеров может служить передача информации от модернизированной ИВС в локальную сеть Волгодонской АЭС, а также внедрение системы информации безопасности.

Автоматизированная система управления и оперативного контроля (СУОК) представляет собой программную SCADA платформу для автоматизации производства. Ориентирована на создание систем верхнего блочного уровня (СВБУ) АСУ ТП энергоблоков АЭС. В СУОК на основе единой высокоавтоматизированной технологии реализованы все традиционные функции мониторинга и управления процессами.

Достоинства СУОК: архитектура системы дает интегрированное комплексное решение проблем автоматизации, модульность построения СУОК обеспечивает наиболее долгое время жизни построенных на ее основе систем, открытость платформы дает возможность полного контроля за программными решениями, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.