Природоохранные зоны отменят?

Природоохранные зоны отменят?

Ликвидация природоохранных зон нацелена на коренное изменение характера использования земель охранных зон, в частности, на их застройку спортивно-развлекательными сооружениями или коттеджами, сообщает сайт Cottage.ru. Охранные зоны - это специальные территории с ограниченным режимом природопользования, которые создаются вокруг особо охраняемых природных территорий и защищают их от загрязнения и других негативных воздействий. Эти зоны не полностью исключаются из хозяйственного использования.

В ОГУП "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" были удивлены, услышав новость об отмене природоохранных зон. Специалисты рассказали о том, что в конце 2006 года был принят закон, который переводит Россельхознадзор с федерального на местный уровень. В охотнадзоре и рыбнадзоре отныне будут работать за счет областных поступлений. Благодаря этому все природоохранные территории области от нового закона только выиграют.

По словам директора ОГУП "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" Владимира Шаврина, новый закон на работе его службы никак не отразится. "Особо охраняемые природные территории" так и останется областной структурой. Соединят ли эту службу с новым "областным" Россельхознадзором, пока неизвестно. Любое решение губернатора Челябинской области Петра Сумина по этому поводу будет правильным", - заявляет Владимир Шаврин.

ООПТ и без объединения навела порядок в заказниках и на территории памятников природы Челябинской области. Если в начале работы службы нарушений законодательства в эксплуатации природоохранных территорий было очень много, то теперь их значительно меньше. Переход же Россельхознадзора на областной уровень может только улучшить ситуацию в заповедниках и на других природоохранных территориях области.

Как заявляет заместитель директора ОГУП "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" Борис Шведко, за расходом областных денег контроль будет строже, нежели за федеральными, и если раньше рыбнадзор не шел с нами на контакт, то сейчас эта ситуация наверняка изменится. Несмотря на то, что "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" и Россельхознадзор выполняют разные функции, совместное решение некоторых вопросов позволит более эффективно следить за сохранностью уникальных природных территорий Челябинской области, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.